Акриловые реки - пластиковые берега

Сырный продукт - это совсем не сыр и не из молока.

С началом учебного года снова обострилась тема качественных показателей молока, которым усердно поят нашу детвору в школьных столовых. По мнению киевского эксперта и ведущего крымского диетолога, настоящее молоко в современной розничной сети нужно ещё поискать, а многочисленные подделки серьёзно подрывают здоровье. В такой ситуации родителям придётся стать экспертами-технологами и таможенниками в одном лице.

 

Замкнутый круг

Главный диетолог АРК Людмила Семёнова пояснила нашему корреспонденту, что не стоит вообще отказываться от молока и продуктов из него, так как в них содержатся необходимые для человеческого организма вещества. Это, к примеру, кальций, который хорошо усваивается только при наличии витамина Д, а такое соединение присутствует лишь в твороге. Или белок, способный придать сил ослабленному болезнями и растущему организму.

 

- К сожалению, - рассказала Людмила Семёнова, - в большинство видов молочных продуктов производители добавляют различные химические компоненты, продлевающие срок их годности. Ради снижения себестоимости молока его разбавляют, подкрашивают и заменяют недостающие молочные жиры растительными. Бизнес получается прибыльным, а потребители употребляют опасные подделки и при этом остаются в полном неведении, ведь на этикетках крайне редко указывают истинный состав продукта.
К примеру, на лицевой стороне этикетки часто пишут, что продукт не содержит ГМО, а в составе присутствует генномодифицированный крахмал. Что это, если не сознательный обман покупателя? На йогуртах принято крупными буквами обозначать, что это - цельномолочный продукт, а в составе может оказаться пять и более химических добавок, заменяющих молоко. Примеров можно приводить много, а сетовать на непорядочность некоторых производителей - долго. Но гораздо важнее в такой ситуации научиться распознавать молочные подделки и объявить фальсификаторам потребительский бойкот.

 

С лупой и пинцетом

Первой и главной «приметой» доброкачественных молочных продуктов является их короткий срок хранения. Процесс брожения в молоке не прекращается даже в холодильнике, поэтому кефир, ряженка, йогурт или пастеризованное молоко не могут оставаться свежими более 2-3 суток. Если продукт не скисает, значит в нём содержатся стабилизаторы и консерванты. На этикетках консерванты, которые химическим путём увеличивают срок хранения, обозначаются рядом трёхзначных цифр от 200 до 296 с предшествующей заглавной буквой Е. С номера Е300 начинают свой отсчёт антиокислители, которые выполняют почти ту же функцию, избавляя молоко от природной кислоты, выработанной в процессе брожения. С 400 номера за ними следуют эмульгаторы и стабилизаторы, помогающие продукту сохранить консистенцию и товарный вид. Именно благодаря им в несвежем кефире не отделяется сыворотка, как в домашней простокваше.

Кроме этого, в продукте могут быть красители (Е100-Е181), ароматизаторы (Е631-Е637), антифлеминги, которые предотвращают появление пены (Е900-Е999), разрыхлители (Е500-Е575), растворители синтетического происхождения (Е1510-Е1520), модифицированный крахмал (Е1400-Е1450), химически синтезированные ферменты-биокатализаторы или заменители заквасок (Е1100-Е1105). Если кефир может храниться в течение одной-двух недель: такой продукт напичкан химическими добавками, даже если на нём написано «натуральный». И покупать его не стоит.

 

Белила или отбеливатель?

Молочный бизнес строится по принципу из малого - много. Чтобы из литра коровьего молока получить несколько литров кефира, сырьё разбавляют водой. Молоко при этом теряет свой привлекательный белый цвет и приобретает сероватый оттенок. Такой продукт никто не станет покупать. Но потерю цвета легко исправить с помощью диоксида титана или попросту белил, которые в быту используются для окрашивания стен и потолков. Краситель называют по-разному: белый пигмент, Е171, двуокись титана. По химическому составу вещество представляет собой мелкий кристаллический порошок, не растворяющийся в воде. Кстати, в Крыму этого вещества - хоть завались: его производят на заводе «Крымский титан» и экспортируют по территории СНГ.

 

Выявить двуокись титана в молоке легко в домашних условиях: при кипячении белые крупинки налипают на дно кастрюли. Неискушённые потребители часто принимают «подкрашенное» молоко за порошковое, но это не так. Избавиться от нерастворимой в воде примеси можно, процедив кипячёное молоко через плотную ткань. Увы, другие примеси после этого не исчезнут. Часто крупинками, которые видны невооружённым глазом, «грешат» сметана и некоторые кисломолочные продукты. Это тоже диоксид титана: такой продукт лучше не брать вообще.

 

Украинские производители молокопродуктов утверждают, что диоксид титана не является вредным для человеческого организма. Это так, потому что никто не проводит соответствующих экспериментов. Но разве кто-либо сознательно нальёт в стакан своему ребёнку акриловой краски только потому, что нет данных о её вреде для организма? Кстати, в Евросоюзе использование диоксида титана в пищевой промышленности категорически запрещено.

 

Солидол внутреннего применения

Разбавив и подкрасив молоко, производителю требуется вернуть ему утраченный процент жирности. Делается это с помощью растительных жиров. Самым дешёвым является пресловутое пальмовое масло, которое за рубежом используется исключительно для смазывания трущихся деталей в металлургии.

 

- Полных исследований, как именно вредит пальмовое масло человеческому организму, нет, - рассказывает директор киевского Института потребительских экспертиз Юрий Чернобривец. - Зарубежным учёным это не нужно: у них такого не едят. А в нашей стране исследования стоят очень дорого. Да и добровольцев испытывать на себе «солидол» найти непросто. Чтобы сделать правильный вывод, можно ли есть продукты с пальмовым маслом, достаточно знать, что это пластмассоподобное сырьё плавится при температуре 57о, а температура человеческого организма, как известно, только 36,6. Именно поэтому пальмовое масло не усваивается, а только засоряет пищеварительную систему. Более того, в процессе переработки растительные масла при температуре свыше 70о способны выделять канцероген, который может нанести массированный удар по любому жизненно важному органу. А значит, такое молоко ни в коем случае нельзя кипятить, использовать для приготовления молочных супов, каш и других блюд, требующих термической обработки.Выход только один: покупать меньше молочных продуктов, но хорошего качества.

 

«Поцелуй» в почку

Иначе, по словам Людмилы Семёновой, придётся почивать на больничной койке, гадая, каким путём к вам подобрался тот или иной недуг. Известно, что употребление двуокиси титана ведёт к заболеваниям почек. Статистика показывает, что мочекаменная болезнь за последние годы «помолодела» и на фоне общего здоровья массово поражает молодых людей от 20 до 40 лет. А насыщенные кислоты из пальмового масла приводят к отложениям холестериновых бляшек и ведут к атеросклерозу, сердечным и сосудистым заболеваниям. Не говоря уже о том, что неперевариваемая «пластилиновая смазка» разъедает слизистую оболочку, провоцируя язвы и злокачественные опухоли, которые на Украине стали болезнью века.

 

Не стоит забывать и об антибиотиках, которые частенько попадают в молоко из организма коров. Они вызывают дисбактериоз, снижают иммунитет и ведут к депрессивному состоянию. А красители, заменители сахара и другие химические добавки чреваты аллергическими реакциями, которыми сегодня страдает большинство детей.

 

Сам себе закон

По мнению экспертов, решением вопроса качества молока и молокопродуктов нужно заниматься на государственном уровне. Парламенту давно пора принять закон, запрещающий использование пальмового масла и диоксида титана в пищевой промышленности, как это сделали в странах Евросоюза. Однако и в преддверии парламентских выборов ни одна из политических партий не обещает избирателям навести порядок в продовольственной сфере. По словам Юрия Чернобривца, это наводит на мысль о явном лоббировании интересов молочных фальсификаторов, которые не только зарабатывают на здоровье детей и взрослых громадные деньги, но и решают с их помощью законодательные вопросы.

 

В таких условиях потребителю приходится самому заботиться о себе. Специалисты поделились с нашим корреспондентом несколькими универсальными рецептами безопасного шопинга.

 

- Никогда не стоит покупать дешёвые продукты: лучше купить пол-литра натуральной сметаны, чем литр смеси для побелки.

- Внимательно изучайте этикетки и отказывайтесь от приобретения товара, в котором есть хоть один химический элемент.

- Следите за сроком изготовления и хранения продукта: если на упаковке написано, что кефир годен к употреблению в течение недели, в нём обязательно присутствуют консерванты.

- Пользуйтесь информацией независимых экспертов: киевский Институт потребительских экспертиз регулярно публикует на своём сайте данные о проведённых исследованиях продукции ведущих перерабатывающих предприятий Украины.

- Сметану и масло на содержание пальмового заменителя проверяют так: если вынутый из холодильника продукт не размягчается при комнатной температуре через 10-20 минут, значит в нём присутствует тугоплавкая импортная добавка.

 

Совет специалиста

Главный диетолог АРК Людмила Семёнова порекомендовала читателям нашей газеты универсальный рецепт, позволяющий из малого количества продуктов получать максимум усвояемого человеческим организмом кальция. Это билипт, разработанный Российской академией наук. В состав универсального продукта входят треска, творог и лук. Получить его можно и в домашних условиях, если готовить рыбу в молочном соусе или с добавлением различных сортов сыра. Дети с удовольствием едят котлеты, зразы, биточки и тефтели, в состав которых входит рыбный фарш, приправленный луком и сыром.

 

Список пищевых добавок, запрещённых к использованию в России, но разрешённых на Украине.

Е103, Е107, Е125, Е121, Е123, Е127, Е128, Е140, Е153-155, Е160, Е166, Е173-175, Е180, Е182, Е209, Е213-219, Е225-228, Е230-233, Е237, Е238, Е240, Е241, Е263, Е264, Е282, Е283,

Е302, Е303, Е305, Е308-313, Е317, Е323-325, Е328, Е329, Е343-345, Е349-352, Е355-357, Е359, Е365-368, Е370, Е387-390, Е399 и многие другие.

 

Наталия ГОНЧАРОВА

Статья напечатана в газете "Крымская правда" 13 сентября 2012 года

http://www.kp.crimea.ua/newspapers/2012/09/13/akrilovye-reki---plastmassovye-berega


К списку статей