Кисломолочный прикорм. Выбор продукта. Советы. Рекомендации.

Когда вводить прикорм и как это правильно делать – животрепещущий вопрос для многих мам, особенно, если в семье появился первый ребёнок. Это совершенно естественно, ведь в течение первых месяцев после рождения малыша родители сами адаптируются к изменившимся обстоятельствам жизни, а ответственность за здоровье и развитие нового члена семьи заставляет беспокоиться и переживать.

Несмотря на особенности каждого ребёнка, существуют примерные схемы введения прикормов в рацион питания младенцев, рекомендованные Всемирной Организацией Здравоохранения. Мы же поговорим с вами об использовании в качестве добавки к грудному вскармливанию натуральных молочных и молочнокислых продуктов.

 

Растущему организму требуется строительный материал и энергия – всё это человек умеет извлекать из той пищи, которую употребляет. Первое питание малыша – грудное молоко мамы. Оно содержит в себе все необходимые для развития ребёнка компоненты и адаптировано к возможностям его пищеварительной, детоксикационной, ферментативной и других систем.

 

Обратим ваше внимание на то, что очень важно получать грудное молоко первые шесть месяцев жизни ребёнка. В течение этого периода организм малыша ещё не готов самостоятельно противостоять негативным воздействиям окружающей среды – ему помогают материнские антитела, и молочные сахара, поступающие в его организм с молоком, от которых зависит развитие нормальной микрофлоры кишечника ребёнка.

 

К моменту, когда такого питания станет недостаточно и появится необходимость постепенно вводить в рацион твёрдую пищу, у ребёнка созреет собственная микробиота, способная давать активный иммунный ответ вредоносным бактериям, сформируется собственный иммунитет. У детей, находящихся на грудном вскармливании, основную долю в составе кишечной флоры составляют бифидо- и лактобактерии. Такая картина формируется к 20-м суткам жизни младенцев.

 

У детей, которых вскармливают адаптированными молочными смесями, то есть находящихся на искусственном питании, такого преобладания нет. А это не лучшим образом влияет на их здоровье.

 

Становление флоры кишечника будет продолжаться, и качество её напрямую будет связано с пищей, которую будут получать малыши. Поэтому очень важно, при введении первых прикормов (с 4-6 месяцев) не спешить, и всегда давать ребёнку возможность адаптироваться к новому виду питания.

 

Молоко чудесное, молоко полезное?

 

Может показаться правильным использование в качестве прикорма (или докорма) цельное коровье (козье, овечье) молоко или различных каш на молоке этих животных. Если вы сделаете такой выбор – это станет большой ошибкой, потому что детский организм совершенно не готов переваривать чужеродный белок.

 

Ребёнку до 8 месяцев жизни цельное коровье (козье, овечье и пр.) молоко противопоказано.

 

Его всё-таки используют при необходимости. Случается, порой так, что под рукой не находится никакой другой подходящей пищи для малыша (это при условии, что и грудного молока у мамы недостаточно). Однако рекомендуется разводить кипячёное молоко также кипячёной водой, отварами круп (если у ребёнка склонность к запору, стоит применить овсяный отвар, если к диареям – рисовый). И разведение в таком случае будет 1:1(поровну молока и отвара). И лишь со временем, в течение нескольких месяцев, молоко будет вытеснять другой компонент.

 

Оптимальным выбором для вскармливания младенца при недостаточности грудного молока или его отсутствии являются только сухие адаптированные смеси.

 

Йогурт. Кефир. Творожок.

 

Намного лучше, чем цельное коровье молоко, в организме ребёнка могут сработать кисломолочные продукты, в качестве прикорма. Именно благодаря тому, что молоко ферментируется находящимися в них микроорганизмами, становится доступнее для переваривания, из него проще извлекаются необходимые белки, витамины, микроэлементы. Однако, выбор кисломолочного продукта будет зависеть от возраста малыша, от состояния его здоровья, от его вкусовых предпочтений.

 

На нашем сайте вы можете обнаружить обширную линейку заквасок, которые при аккуратном приготовлении принесут вашему малышу только пользу. Семьям, в которых есть грудные дети, в первую очередь стоит обратить внимание на продукты, содержащие в своём составе бифидобактерии.

 

Малышу 6 месяцев

Если ваш малыш достиг 6 месячного возраста, то для первого кисломолочного прикорма можно смело использовать продукты на основе закваски Бифидокомплекс и Симбиотик (GoodFood™).

Готовые кисломолочные продукты отличаются приятным вкусом, нежной консистенцией. А главное, они вполне могут улучшить состав микробиоты младенца. То же самое относится и к продуктам Бифидобактерии (Genesis™), а также Бифидок (Lactina™).

 

Малышу 8-9 месяцев

Через полтора-два месяца можно расширить рацион ребёнка за счёт введения в прикорм Биокефира (GoodFood™), Творожка и Йогурта (их можно найти у всех трёх производителей).

В качестве добавки к блюдам, в возрасте после 8-9 месяцев, можно будет использовать Сметану (закваска этого популярного продукта есть у всех трёх производителей).

 

Малышу 1 год

С 1 года жизни малыша, можно будет давать Нарине (GoodFood™), Йогурт и Биоряженку (GoodFood™ и Genesis™), Ряженку (Lactina™).

С 1,5-2 лет – Иммуналис (GoodFood™).

Йогурт Фитнес - не раньше среднего школьного возраста.

 

А что можно маме?

Кстати, нелишним будет позаботиться и о кормящих мамах. Им можно предложить Симбиотик, Бифидокомплекс, (GoodFood™), Биокефир, Биоряженка, Йогрут и Творог (есть у всех, представленных на нашем сайте, производителей).

 

Как приготовить кисломолочный продукт для младенца?

В приготовлении продуктов для грудных детей важно придерживаться стандартного соотношения закваска-молоко. Количество сухого вещества (это 1гр) должно быть использовано на 1 литр (для Lactina™) или 1-3 литра (для GoodFood™) или 1-5 литра ( для Genesis™), молока. Лишь в этом случае вы получите полноценный кисломолочный продукт. А вот количество готового продукта, которое вы предложите малышу на одно кормление такое: Бифидобактерии, Бифидок и пр. – до 100 гр., творожок – 25–50 гр.

Детский кисломолочный продукт стоит готовить из натурального пастеризованного молока с низким содержанием жира – 1,5-3%

 

Для всех без исключения кисломолочных продуктов сохраняется общее правило при приготовлении: вкусовые добавки (фрукты, ягоды, пюре из них, варенье, сиропы, орешки и другое) возможно добавлять исключительно в готовый продукт. В противном случае, он попросту не получится. Если вы захотите подсластить продукт для малыша, то ни в коем случае не нужно добавлять сахар. Он вызовет метеоризм, ребёнку будет весьма некомфортно. Если уж ваша кроха наотрез отказывается есть не подслащённый продукт – добавьте в него небольшое количество сахарного сиропа (проваренный сахар) или варенье. Но гораздо правильнее будет приучить ребёнка к чистому вкусу.

 

И в завершении, мы ещё раз напомним, что лучшее питание для детей всех возрастов – натуральные продукты, приготовленные дома.


К списку статей